РФ, г. Москва, 119261,
Ленинский проспект д.72/2, помещение ХХ, ком. 4

тел.:  8(499) 346-39-19,
тел./факс:  8(8722) 69-17-17,
газ.:   (746) 55-904, 
e-mail: ooo-ptc@list.ru,
 
site: www.ooo-ptc.ru

Состоялся ввод в эксплуатацию перемычки между газопроводами "Макат - Северный кавказ"

СОСТОЯЛСЯ ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ПЕРЕМЫЧКИ МЕЖДУ ГАЗОПРОВОДАМИ «МАКАТ – СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ» И «МОЗДОК – КАЗИМАГОМЕД»

11-12 ноября состоялась рабочая поездка в Республику Дагестан делегации ОАО «Газпром» во главе с заместителем Председателя Правления компании Александром Ананенковым. Делегация посетила производственные объекты в Кизляре, Каспийске, Махачкале.

В рамках поездки в районе г. Кизляр состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию технологической перемычки между газопроводами «Макат – Северный Кавказ» и «Моздок – Казимагомед».

В мероприятиях принял участие Председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов.

На митинге, посвященном вводу в эксплуатацию перемычки, отмечалось, что она стала не только важной составляющей ЕСГ России на южном направлении, но и существенным фактором укрепления социальной стабильности в Южном федеральном округе.

В рамках поездки состоялось подписание Договора о газификации между ОАО «Газпром» и Администрацией Дагестана.

В соответствии с документом стороны разработают и утвердят инвестиционный проект газификации Республики Дагестан, который включает в себя ТЭО, генеральную схему газификации республики, расчет экономической целесообразности строящихся газопроводов, а также предусматривает меры по обеспечению загрузки действующих и вводимых объектов газификации.

На основе инвестиционного проекта стороны разработают поэтапную программу газификации Дагестана, определят схему и источники ее финансирования.

Договор предусматривает необходимость разработки региональных программ энергосбережения и перевода автотранспорта и сельхозтехники на газомоторное топливо.

Администрация Республики Дагестан обеспечит полную оплату текущих поставок газа бюджетным потребителям, для чего в ежегодно формируемом бюджете будет предусмотрена отдельная статья расходов. В бюджете республики будут предусмотрены средства на компенсацию льгот по оплате за газ, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством.

В свою очередь, ОАО «Газпром» обеспечит поставки природного газа потребителям Республики Дагестан в согласованных объемах, с учетом производственных возможностей ЕСГ и при условии полной оплаты текущих поставок. Будет рассмотрена возможность приобретения в собственность газопроводов и других объектов газового хозяйства, находящихся в собственности республики, в том числе в счет погашения задолженности бюджетных потребителей за поставленный газ.

В Каспийске состоялась встреча представителей руководства «Газпрома» с коллективом ООО «Каспийгазпром». На встрече, в частности, обсуждались вопросы проведения второго этапа реформы «Газпрома» и стратегии развития Общества как глобальной энергетической компании.

Справка:

Протяженность технологической перемычки между газопроводами «Макат – Северный Кавказ» и «Моздок – Казимагомед» составляет около 115 км. Перемычка проходит по маршруту Кумли – Кизляр – Бабаюрт – Аксай. Диаметр перемычки – 1020 мм, ежегодная производительность – 8,5 млрд. куб. м газа. Помимо трубопровода в систему перемычки входят узел редуцирования и устройство очистки газа.

ООО «Каспийгазпром» – 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром». Компания  обслуживает газотранспортную систему Республики Дагестан общей протяженностью более 1400 км, в том числе участки магистральных газопроводов «Моздок – Казимагомед» и «Макат – Северный Кавказ» общей протяженностью около 650 км. ООО «Каспийгазпром» имеет в своей структуре 21 филиал, в том числе пять линейно-производственных управлений магистральных газопроводов

Помимо транспортировки и поставок природного газа потребителям Дагестана, ООО «Каспийгазпром» осуществляет транзит газа в Азербайджан, участвует в газификации населенных пунктов Дагестана, осуществляет выпуск продукции производственно-технического назначения.

В настоящее время действует Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Администрацией Республики Дагестан, подписанное в сентябре 2003 года.

Уровень газификации природным газом Республики Дагестан составляют 69%, в том числе в городах и поселках – 95,2%, на селе – 51,2%. В среднем по России эти показатели равны 53%, 60,2% и 34,7% соответственно.

В прошлом году «Газпром» поставил потребителям Дагестана более 2,2 млрд. куб. м газа.
УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО "ГАЗПРОМ"

14 ноября 2005 года, 00:00 | просмотров: 518
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 >>

Смотрите также...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 >>
 
Для достижения поставленной цели ООО "ПТЦ" принимает на себя обязательства следовать требованиям системы менеджмента качества и стандарта ISO 9001-2008, а так же постоянно повышать результативность системы менеджмента качества. В 2009г. Проектно-техологический центр успешно прошел последний предсертификационный аудит и получил сертификат соотвествия системы менеджмента качеству СТО Газпром 9001-2006. В 2011г. получен сертификат соответсвия системе экологического менеджмента ИСО 14001-2007.
Яндекс.Метрика
© ООО "Проектно-технологический центр".
Все права защищены.

РФ, г. Москва, 119261,
Ленинский проспект д.70/11